Сайт временно не работает

Подготовка основания и укладка линолеума

Правильная технология укладки такого напольного покрытия как линолеум позволяет получить долговечный пол, который идеально подойдет как для жилого, так и для коммерческого помещения. Положить линолеум можно как на деревянное, так и на бетонное подготовленное основание, дело лишь в соблюдении всех тонкостей технологии.

Первое, что делает мастер перед тем как постелить линолеум на пол – это подготавливает поверхность. Пол должен быть идеально ровным, в противном случае неровности со временем приведут к различным деформациям покрытия – трещинам, разломам. Учитывая это, куда проще положить линолеум на бетонное основание, но опытный мастер способен качественно выполнить весь фронт подготовительных работ и на деревянном полу.

Для того, чтобы постелить линолеум на деревянный пол, необходимо предварительно избавить покрытие от любых дефектов и неровностей. Опытный мастер проведет следующие работы:

  • избавится от остатков старой краски на досках;
  • заменит старые скрипящие и, возможно, прогнившие доски;
  • ликвидирует зазоры и трещины между досками.

От трещин и зазоров избавляются при помощи специальной замазки – мастики, краска удаляется после нагрева пола. Все эти работы могут быть проведены самостоятельно, но в таком случае потребуется гораздо больше времени и сил.

После ликвидации всех недостатков поверхности ее необходимо выровнять и подготовить основание для дальнейшей работы. Деревянные полы можно либо отшлифовать, либо покрыть листовой фанерой. Первый способ простой и не требует особой подготовки, однако он не дает идеально ровной поверхности, а потому специалисты давно уже от него отказались. Мастера-профессионалы снимают слой древесины вручную при помощи рубанка, после чего укладывается фанера, и результатом является идеально ровная подготовленная к укладке линолеума поверхность.

При укладке линолеума также имеет значение и основание самого покрытия: оно может быть тканевым, вспененным, резиновым, из ПВХ. Каждый вид линолеума обладает определенными свойствами, которые определяют дальнейшую функциональность напольного покрытия. Опытный специалист не только подберет наиболее подходящий линолеум в зависимости от типа помещения и пожеланий заказчика, но и проведет подготовительные и укладочные работы на должном уровне.

Прайс-лист оказываемых услуг можно просмотреть по ссылке.